ГлавнаяПубликацииВодяной теплый пол на деревянном полу: системы устройства и монтажа

Устройство теплого водяного пола в деревянных строениях

Публикации

Теплые водяные полы давно не новая технология. Существует немалое количество проверенных способов монтажа систем поверхностного отопления, да и производители предлагают решения на все случаи.

При всем этом, бытует убеждение, что теплый водяной пол под деревянный пол – это очень сложно.

Основная проблема — подготовка основания. Однако существует несколько методов укладки трубных систем на деревянную основу, которые позволяют с успехом реализовать задуманное — качественно и в рамках бюджета.

Как сделать своими руками теплый водяной пол в деревянном доме

Многие домовладельцы ищут информацию о том, как делать деревянные водяные теплые полы самостоятельно. Вопрос стоит внимания. Теоретически, технология работ по монтажу деревянных теплых водяных полов вполне по силам мастеру с минимальным уровнем подготовки и, конечно, желанием.

Проблема в другом.

Вот и выходит, что при всей кажущейся простоте, монтаж деревянных теплых водяных полов все-таки работа для профессионалов. Возможно, их услуги обойдутся вам дороже, но гарантии качества того стоят.

Водяной пол в деревянных домах

Категория строений, в которых возможна укладка теплого водяного пола на деревянный пол довольно обширна. Системы поверхностного водяного отопления применяются:

По сути, материал стен и кровли не имеет значения, если принято решение монтировать теплые водяные полы на деревянный пол. Определяющим здесь, является конструкция и общее состояние основы, а также покрытие, которое укроет трубную систему. Вот на этом моменте стоит остановиться детальнее.

Деревянный водяной пол — особенности монтажа

Стандартная конструкция деревянной системы перекрытий представляет собой лаги или балки, зашитые с одной или двух сторон досками. Для экономии и увеличения КПД отопления, деревянные полы утепляют различными материалами – от керамзита и камки до минеральной ваты и листового пенополистирола.

устройство водяного теплого деревянного пола

 

Основание для укладки водяного теплого пола

Устройство водяного отопления на деревянном полу начинается с изучения и оценки основания. Основные критерии его непригодности к дальнейшему использованию:

Одним словом, планируя укладывать теплые водяные полы на деревянный пол, необходимо по максимуму подготовить основание:

Важно! Учитывая, что ошибки на этапе подготовки основания могут привести к необходимости демонтажа системы из-за неэффективной работы и, как следствие, к немалым финансовым затратам, специалисты настоятельно рекомендуют исключать небрежность на этом этапе. Лучше демонтировать старое основание и собрать новое, чем разбирать в итоге уже готовый, рабочий водяной пол. Скупой платит дважды!

Утепление для пола

Следующий, после подготовки основания, шаг – утепление. Материал укладывается на подшитую снизу по деревянным лагам доску, фанеру, OSB. Выше, мы говорили о том, что в качестве утеплителя можно использовать что угодно, однако, практика показывает – лучший результат дают современные материалы, например, минеральная вата.Такой утеплитель имеет высокую степень теплоизоляции, не подвержен влиянию времени и удобен в работе.

схема водяного теплого пола на деревянном полу

Важно! Водяные теплые полы на досках нуждаются в обязательной гидро- и парозащите. Для этих целей используют специальные рулонные барьеры и мембраны, но, ни в коем случае не стоит применять полиэтиленовую пленку! Это неизбежно вызовет появление конденсата в системе пола, намоканию утеплителя и деревянных частей конструкции!

Методы укладки водяного пола без стяжки

Устройство в деревянных полах трубной системы поверхностного отопления можно условно разделить на три варианта.

Подробно останавливаться на описании самих трубных систем мы не станем (они, в целом похожи, да и описание каждой из них заслуживает отдельного материала). Цель статьи объяснить принципы, по которым укладывается теплый водяной пол на деревянный пол без стяжки.

водяной теплый пол без стяжки

Укладка на деревянный пол заканчивается процедурой опрессовки. Водяные теплые полы на досках или стяжке на предмет утечек теплоносителя испытываются исключительно в раскрытом состоянии.

Финишное покрытие теплого пола

Выбор напольного покрытия, венчающего водяной теплый пол на лагах, неограничен ничем кроме финансовых возможностей. Главное, на что стоит действительно обратить внимание, планируя интерьер – характеристики теплопроводности отделочного материала.

Укладывая водяной теплый пол на деревянный пол без стяжки, помните, что камень или керамическая плитка проводят тепло намного лучше дерева поэтому, трубная система под деревянным покрытием, например, паркетом или половой доской, может быть менее мощной и соответственно обойдется дешевле.

Как видите, уложить теплый водяной пол своими руками в деревянном доме, в принципе возможно. Главное — тщательная подготовка и соблюдение правил. Обязательно получите консультацию по свойствам и параметрам выбранной системы водяного пола и всего перечня материалов у продавца.

Помните, что водяной теплый пол по лагам — это скрытая система. Ошибка в расчетах или небрежность в работе на первых этапах может привести к необходимости полного демонтажа конструкции вплоть до основания. Это в разы увеличит затраты на устройство отопления.

Забыли пароль?
Введите адрес эл. почты, указанный при регистрации и мы вышлем ссылку для восстановления пароля:
Назад к форме входа

Проверьте почту!
Инструкции по восстановлению доступа к сайту отправлены на Ваш адрес электронной почтыНазад к форме входа
Вызов замерщика

Мы свяжемся с Вами в течение 15 минут и согласуем время

визита специалиста:

Обновить

Написать нам
Обновить

Вызов замерщика

Благодарим за обращение!
Ваша заявка отправлена успешно, ожидайте звонка.

Написать письмо

Благодарим за обращение!
Ваша письмо отправлено успешно, ожидайте ответа.

Калькулятор стоимости

Благодарим за обращение!
Ваша заявка отправлена успешно, ожидайте звонка.

Сохранить в черновик

Опция доступна только для авторизованных пользователей. Предлагаем Вам войти на сайт со своими ключами, либо оформить регистрацию, если Вы до сих пор не сделали этого.

Сохранить в черновик

Товар будет сохранен в заказ-черновик с возможностью последующего оформления. Вы можете создать новый черновик, либо добавить товар в уже созданные.
Все черновики доступны в Вашем личном кабинете.

Новый черновик

Товар попадает в новый список:

Созданные черновики

Товар будет добавлен к спискам товаров в выбранных черновиках:

Черновиков пока нет.

Калькулятор стоимости

К Вашим услугам - простая форма расчета, которая позволит быстро получить представление об ориентировочной стоимости монтажа водяного теплого пола под ключ:

м2
Добавить еще помещение

Заявка отправлена

Благодарим за обращение!
Ваша заявка отправлена успешно, в течение 2-х рабочих дней
мы подготовим детальное предложение по проекту.

Консультация главного инженера

Благодарим за обращение!
Ваша заявка отправлена успешно, ожидайте звонка.

Перезвонить Вам?

Мы свяжемся с Вами в течение 15 минут:

Обновить

Перезвонить вам?

Благодарим за обращение!
Ваша заявка отправлена успешно, ожидайте звонка.

Заявка отправлена

Спасибо, ваша заявка принята!
Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

91.69